Das sind wir

Vorstandschaft
Dr. Werner Groß
Arzt für Neurologie und Psychiatrie
Erster Vorsitzender
Arbeitsschwerpunkte: Vereinsführung und Repräsentation, Finanz- und Steuerwesen, Kooperation mit dem Bezirksklinikum Mainkofen
w.gross@protek-ev.de
Alwin Richter
Diplom Psychologe
Zweiter Vorsitzender
Arbeitsschwerpunkte: Vereinsführung und Repräsentation, Strukturentwicklung, Unterstützung der Arbeitsprojekte
a.richter@protek-ev.de
Christine Weikl
Sozialpädagogin B.A.
Kassenwärterin
Arbeitsschwerpunkte: Berichterstattung, Finanzwesen, Förderung der ehrenamtlichen Tätigkeitsbereiche sowie Maßnahmen im Freizeitbereich
c.weikl@mainkofen.de
Petra Hagen
Gesundheits- und Krankenpflegerin mit abgeschlossener Fachweiterbildung Psychiatrie
Schriftführerin
Arbeitsschwerpunkte: Unterstützung der Wohnprojekte
p.hagen@protek-ev.de
Geschäftsführung
Ulrike Schrettenbrunner
Sozialpädagogin B.A.
Fachinformatikerin
Geschäftsführerin
u.schrettenbrunner@protek-ev.de
Verwaltung
Ferdinand Eder
Verwaltungsangestellter
Personalverwaltung und Finanzwesen
f.eder@mainkofen.de
Arbeitsprojekte
Christian Bachmeier
Leiter Arbeitsprojekt 2
mit Schwerpunkten Montage- und Verpackung im Haus B2, Baugruppendienstleistung im BK Gelände Mainkofen
c.bachmeier@protek-ev.de
Michael Ellerbeck
Leiter Arbeitsprojekt 3
mit den Schwerpunkten Montage- und Verpackung in Deggendorf Haselbeckstraße 6, Garten- und Immobilienpflege
m.ellerbeck@protek-ev.de
Sebastian Wagner
Leiter Arbeitsprojekt 3 - Deggendorf
Schwerpunkte: Montage und Verpackung
Garten- und Immobilienpflege
s.wagner@protek-ev.de
Wohnprojekte
Rupert Gierl
Diplom Betriebswirt (FH), Heilerziehungspfleger, Sozialpädagoge B.A.
Stellvertretende Leitung ambulant betreutes Wohnen
Arbeitsschwerpunkte: Therapeutische Wohngemeinschaft für Doppeldiagnosen, Einzelbetreutes Wohnen
r.gierl@protek-ev.de
Christina Scheichenost
Sozialpädagogin B.A. & M.A. Klinische Sozialarbeit
Arbeitsschwerpunkte: Therapeutische Wohngemeinschaften, Einzelbetreutes Wohnen
c.scheichenost@protek-ev.de
Rainer Leipold
Gesundheits- und Krankenpfleger, Fachpfleger für Psychiatrie
Arbeitsschwerpunkte: Therapeutische Wohngemeinschaft, Einzelbetreutes Wohnen
r.leipold@protek-ev.de
Melanie Zitzelsberger
Diplom Sozialpädagogin (FH)
Arbeitsschwerpunkte: Therapeutische Wohngemeinschaften, Einzelbetreutes Wohnen
m.zitzelsberger@protek-ev.de
Anke Schulz
Staatlich anerkannte Erzieherin
Arbeitsschwerpunkte: Therapeutische Wohngemeinschaft
a.schulz@protek-ev.de
Sieglinde Schwankl
Diplom Sozialpädagogin (FH)
Arbeitsschwerpunkte: Therapeutische Wohngemeinschaften
s.schwankl@protek-ev.de
Annette Schwarz
Staatlich anerkannte Erzieherin
Arbeitsschwerpunkt: Einzelbetreutes Wohnen
a.schwarz@protek-ev.de
Ayca Yalcin
Sozialarbeiterin B.A.
Schwerpunkte: Therapeutische Wohngemeinschaften
Einzelbetreutes Wohnen
a.yalcin@protek-ev.de